НОВОСТИ 11.02.2019 10:53

Утверждена программа развития семи районов

Правительство Саратовской области утвердило Комплексную программу развития отдаленных районов на 2019-
2021 годы - Александрово‑Гайского, Ивантеевского, Озинского, Перелюбского, Романовского, Самойловского и Турковского.

В нее вошли подпрограммы: "Кадровое обеспечение"; "Развитие социальной сферы как основы сохранения человеческого потенциала"; "Развитие инженерной инфраструктуры как инструмент повышения привлекательности"; "Обеспечение экономического роста".
Цель программы - "повышение качества и уровня жизни, в том числе за счет поддержания и развития всех систем жизнеобеспечения и создания комфортных условий проживания";
задачи - "решение проблем кадрового дефицита в здравоохранении, образовании, культуре, сельском хозяйстве и иных сферах; сохранение населения и улучшение качества жизни; повышение инвестиционной привлекательности и деловой активности территорий; развитие агропромышленного сектора, в том числе активизация деятельности организаций потребительской кооперации и развитие крестьянского фермерского хозяйства".

Общий объем финансового обеспечения (прогнозно) - 7,4 млрд руб., в том числе: из федерального бюджета - 1,4 млрд; областного - 4,3 млрд; местных - 900 тыс.; внебюджетных средств - 1,7 млрд. Планируется привлечение бюджетных средств на господдержку сельхозтоваропроизводителей, субъектов малого и среднего предпринимательства по факту представленных заявок.

Показатели эффективности - "повышение налоговых и неналоговых доходов на душу населения в среднем по районам на 25%, обеспеченности медицинскими кадрами и увеличение укомплектованности кадрами медорганизаций до 95-100%; достижение 100‑процентной обеспеченности специалистами учреждений в сфере образования и в культуре; снижение показателя общей смертности населения в среднем за 3 года на 1,04 промилле; создание более 600 рабочих мест в рамках реализации инвестиционных проектов.

"Уровень и качество жизни сельского населения, особенно в отдаленных районах, в целом существенно отстают от уровня жизни в городах: снижается доступ для сельского населения образовательных, медицинских, культурных услуг, а также торговых и бытовых услуг, что ведет к росту миграционного оттока населения, к утрате освоенности сельских территорий, - говорится в тексте постановления. - Районы имеют значительную площадь при низкой численности населения. В Романовском районе - крайне низкий показатель рождаемости - 5,8 на 1 тыс. населения при среднеобластном уровне 9,1. Наибольший показатель смертности - в Самойловском районе - 18,6 при 13,6 по области. Самое высокое снижение численности населения за 5 лет выявлено в Турковском и Самойловском районах; наибольший отток - в Озинском и Александрово‑Гайском.

Величина зарплаты, среднедушевые доходы этих районов (за исключением Александрово‑Гайского) в среднем в 1,4 раза меньше среднеобластного уровня. Имеется дефицит кадров, численность рабочей силы в сельской местности снижается более ускоренными темпами, чем в целом на селе по области; высокие риски ведения предпринимательской деятельности, в том числе в связи с излишними административными барьерами, непрозрачностью системы земельных отношений; существенные проблемы в телекоммуникации; самые низкие показатели инвестиций на душу населения в Романовском районе - 400 руб., Самойловском - 1,6 тыс., Турковском - 2,2 тыс., Озинском - 2,8 тыс. при среднеобластном уровне 40,1 тыс.".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/11/228637.html
Саратов Бизнес Консалтинг