НОВОСТИ 18.02.2019 13:14

Правоохранители проверят факты фальсификаций на выборах в Саратовской области

13 февраля на заседании ЦИК РФ стало известно о начале расследования фактов фальсификаций на выборах в Саратовской области. Как рассказал член Центризбиркома Антон Лопатин, саратовский избирком отправил в правоохранительные органы публикацию одного из региональных СМИ, в которой экс-заведующая детским садом N83 Инна Дозорова признавалась в организации "каруселей" и принуждении своих подчиненных к "вбросам".

Как отметил Лопатин, ЦИК совместно с избирательной комиссией Саратовской области, "не дожидаясь поступления в ИК обращений или жалоб", провел проверку. "Мы попытались уточнить, были ли в этом детском саду избирательные участки - выяснилось, что на территории этого детского сада никогда избирательных участков не было. Это первое. Второе, мы посмотрели в системе "ГАС "Выборы", являлась она или является ли членом участковой комиссии. Выяснилось, что она никакого отношения к избирательному процессу не имеет. (...) Что этой гражданкой двигало - непонятно, но поскольку в том, что она рассказывала, серьезные нарушения избирательного законодательства были, по ее мнению, то саратовский избирком отправил данную публикацию в правоохранительные органы", - пояснил член ЦИК.

Также Лопатин сказал, что 28 декабря 2016 г. на Дозорову завели уголовное дело: ее подозревали в финансовых нарушениях, в трудоустройстве ее бывшего мужа, за которого ей якобы выплатили зарплату, хотя мужчина никогда в этом детсаду не работал. Сначала дело было закрыто "как несостоявшееся", но возникли новые обстоятельства, и в ноябре 2018-го по статье "мошенничество" суд приговорил Инну Дозорову к 2,5 годам лишения свободы условно. Этот факт, по словам выступавшего, может еще больше навредить фигурантке, если правоохранительные органы придут к выводу, что описанные ею нарушения не соответствуют истине.

"Плохо будет, если это будет клеветой, с одной стороны, потому что условный срок перейдет уже в другой, неусловный, и тогда это превратится в политический заказ, я подозреваю. Но если факты какие-то подтвердятся - а то, что она рассказывает, происходило до 2016 г. - будем разбираться", - заключил Лопатин.

Председатель ЦИК Элла Памфилова в отношении бывшей заведующей сказала, что ее нужно "лелеять и холить", иначе "скажут, что режим за критику обижает человека". "Не дай бог, чтобы у нее (...) ужесточилось какое-то наказание, иначе (...) она будет политическим заключенным. (...) Надо ее защитить всеми мыслимыми способами. Лелеять и холить. Я не знаю как. (...) Но разобраться, где правда, где неправда, что было позавчера, а что сегодня, я считаю, что очень важно и нужно".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/18/228932.html
Саратов Бизнес Консалтинг