НОВОСТИ 20.02.2019 09:48

В ГЖИ разъяснили, кто в ответе за упавшую с балкона наледь

Госжилинспекция Саратовской области разъяснила, кто несет ответственность за чистку снега и наледи с козырьков и балконов многоквартирных домов.

Задача управляющих организаций - содержать общее имущество дома в том состоянии, которое, в числе прочего, обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан. Если козырек над балконом не входит в состав общего имущества, очищать его от снега и наледи обязаны владельцы этой квартиры, они же несут ответственность за падение сосулек с козырька. 

УК может очистить личные козырьки и балконы собственников, чтобы исключить инциденты, но жильцы должны будут возместить расходы на очистку. Кроме того, собственники помещений дома могут принять решение увеличить минимальный перечень работ и услуг, которые оказывает управляющая организация и утвердить соответствующий тариф на содержание общего имущества дома. Таким образом, УК возьмет на себя расчистку всех козырьков и балконов, которые не входят в состав общего имущества.

Правила и нормы технической эксплуатации жилфонда не допускают самовольной установки козырьков, эркеров, балконов, лоджий, равно как и застройки межбалконного пространства. Если сотрудники УК обнаружат самовольно установленную конструкцию, УК должна выдать владельцу предписание на ее очистку и демонтаж. Если собственники не исполняют предписания, УК имеет право обратиться в суд для защиты прав других жильцов, в том числе с требованием демонтировать незаконные козырьки. Однако такой козырек можно узаконить в органах МСУ, и тогда он может перейти в состав общего имущества, за которое отвечает УК, объясняют юристы ГЖИ.

По информации ведомства, за минувшие сутки в Саратове очистили 419 придомовых территорий и 42 крыши многоквартирных домов. Работы проводили 1,5 тыс. дворников, 27 бригад альпинистов и 30 единиц техники. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/20/229035.html
Саратов Бизнес Консалтинг