НОВОСТИ 22.02.2019 14:04

На предприятии прошла комплексная проверка безопасности

Комиссия концерна "Росэнергоатом" провела на "Балаковской АЭС" комплексную проверку обеспечения безопасности. В течение двух недель эксперты оценивали 11 областей деятельности станции - от опыта эксплуатации до подготовки персонала - с точки зрения культуры безопасности и лидерства.

В составе комиссии работали 20 инспекторов - представители управления инспекции безопасности АЭС "Концерна Росэнергоатом", а также специалисты Калининской, Кольской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской, Ростовской и Смоленской АЭС.

"Это беспрецедентный случай, когда в проверке участвует такое большое количество представителей атомных станций - с семи площадок, - отметил директор "БалАЭС" Валерий Бессонов. - Мы работаем в одной команде в едином пространстве концерна, и польза комплексной проверки очевидна: она дает нам всем отличную возможность повысить уровень безопасности атомных станций за счет взаимного обмена опытом".

Эксперты провели собеседования с руководителями и персоналом станции, проверили техническую документацию, совершили производственные обходы по 10-ти маршрутам. Они оценивали достигнутый с момента последней комплексной инспекции прогресс в сфере обеспечения безопасности, выявили ряд положительных практик.

По словам генерального инспектора "Концерн Росэнергоатом" Николая Сорокина, подобные комплексные проверки проводятся на всех атомных станциях России с периодичностью раз в 4 года. Главная цель такой инспекции - подтвердить, что станция работает безопасно и выявить области для дальнейших улучшений, которые позволят повысить уровень эксплуатации как самой атомной станции, так и концерна в целом.

"Балаковская АЭС - признанный лидер по культуре безопасности, неоднократный победитель конкурса "Лучшая АЭС России", - отметил на итоговом совещании Николай Сорокин. - Здесь всегда есть, что почерпнуть в части хороших практик и сильных сторон в области безопасности. Уверен, что персонал станции будет не только сохранять, но и повышать достигнутый уровень безопасной эксплуатации".

Результатом комплексного контроля обеспечения безопасности станет подписанный сторонами акт с выявленными сильными сторонами и рекомендациями для дальнейших улучшений.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/22/229194.html
Саратов Бизнес Консалтинг