НОВОСТИ 22.02.2019 14:16
© Фотобанк СарБК

По отчетам, устранена причина подтопления двух сел

В апреле 2018 г. с. Бакуры и Комаровка Екатериновского района Саратовской области оказались в зоне подтопления из-за разлива реки Сердоба. Как оказалось, шлюзы на плотине в с. Куракино Пензенской области, граничащей с Бакурским поселением, не были вовремя открыты, это и привело к подтоплению, заявили в министерстве по делам территориальных образований.

Сообщается, что местные власти проводят работу с населением и организационно-технические мероприятия, "предупреждающие резкое повышение уровня воды в Сердобе".

Глава администрации Бакурского МО Анатолий Котков отправился в Сердобский район, чтобы проверить состояние шлюзов на Куракинской плотине, и выяснил, что фактор, препятствующий пропускной способности воды в русле, устранен.

Кроме того в 2018 г. из-за паводка были повреждены плотины в Вязовке, Кипцах и Юматовке. Все эти сооружения стоят на прудах. Их защитой от предполагаемого подъема уровня талых вод служат земляные насыпи. В рамках подготовки к весеннему половодью в Кипцах на плотине установили дополнительную трубу для сброса воды, в Юматовке и Вязовке укрепили насыпи и сделали дополнительную отсыпку дорог.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/22/229199.html
Саратов Бизнес Консалтинг