НОВОСТИ 28.02.2019 14:59

Нефтяную компанию выдворяют с военного полигона

В многолетнем споре саратовской компании "ЛукБелОйл" с Министерством обороны по поводу участка в Энгельсском районе удача перешла на сторону военных.
 
Лицензию на поиск залежей углеводородов в пределах Ровенского лицензионного участка компания получила еще в ноябре 1999 г. В Энгельсском районе месторождение нефти было обнаружено на территории хозяйственной части авиационного полигона "Гурьяново". В 2002-м Минобороны предоставило компании во временное пользование (на 5 лет) часть территории полигона площадью 4,4 га.
 
"ЛукБелОйл" построил на участке несколько скважин и сборный пункт и начал добывать "черное золото". Но через несколько лет начались первые проблемы: работа нефтяников на объекте не устроила военную прокуратуру. В 2008 г. ведомство попыталось оспорить выдачу компании лицензии на добычу, но арбитраж отказал ему.
 
В 2010-м Минобороны заключило с "ЛукБелОйл" договор о праве ограниченного пользования участком, в соответствии с которым военные обязывались обеспечивать нефтяникам проезд к скважинам. Однако уже в следующем году министерство через суд потребовало освободить "незаконно" занятую землю.
 
После двух с лишним лет разбирательств государство потерпело поражение. Минобороны попыталось компенсировать его приказом, в соответствии с которым компании запрещалось вести деятельность на объекте. Военные стали мешать нефтяникам - перекрывать единственную дорогу к месторождению. В январе 2014 г. нефтяникам отрубили электроэнергию. "ЛукБелОйл" впоследствии оценил свои потери от действий военных в 396 млн руб., однако суд отказал компании в возмещении.
 
Тем не менее, в 2014-м ведомство снова заключило с нефтяниками договор аренды, а в 2015-м отказалось его продлевать. При этом военные еще некоторое время не отказывались от арендной платы, хотя действие договора уже истекло. В 2016-м военное ведомство снова обратилось в суд с иском.
 
В этом деле нефтяники поначалу тоже выигрывали. Перелом произошел в апреле прошлого года, когда арбитражный суд Поволжского округа отменил решения нижестоящих инстанций, указав на их ошибки. Он, в частности, отметил, что суды не учли то, что в 2015 г. территории "Гурьяново" был придан особый статус запретной зоны (1-й категории) и что у Минобороны было право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.
 
Неделю назад областной арбитраж принял новое решение, обязав "ЛукБелОйл" освободить земельные участки от сооружений, резервуаров и оборудования и признал сделку от 2010 г. недействительной.
 
Для нефтяной компании решение вряд ли будет фатальным. В работе у нее еще 3 месторождения, в конце прошлого года было сообщено об открытии четвертого. Руководство "ЛукБелОйл" рассказывало прессе, что разработка Гурьяновского месторождения в районе расположения полигона почти завершена, а на территории Ровенского района построен новый сборный пункт для нефти.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/02/28/229465.html
Саратов Бизнес Консалтинг