НОВОСТИ 06.03.2019 18:35

Команда СГТУ вышла в финал Международного инженерного чемпионата "CASE-IN"

В Саратовском государственном техническом университете им. Ю.А. Гагарина 6 марта прошел 7-й Международный инженерный чемпионат "CASE-IN". Проект в этом году вошел в платформу "Россия - страна возможностей".

"СГТУ второй раз выступает площадкой для проведения чемпионата. В этом году, помимо команды из Сызрани, мы принимаем две команды из Балакова. В 2018 г. победителем отборочного чемпионата стала команда СГТУ. Она представляла вуз в Москве и заняла 4-е место. Мы считаем это достойным результатом и, конечно, будем стремиться его превзойти. Это мероприятие позволяет участникам развивать свои компетенции, чувствовать нужность профессионального инженерного образования, ощущать себя в команде, а также открывает возможности быть отмеченными партнерами вуза - ведущими энергетическими компаниями. Сегодня в составе команд не только выпускники, но и студенты 1 курса", - сказала проректор по учебной работе Светлана Калганова.

Почетными гостями церемонии открытия также стали замминистра образования Саратовской области Людмила Григорьева, начальник управления ТЭК министерства промышленности и энергетики Саратовской области Василий Сатаров, заместитель главного диспетчера Саратовского "СО ЕЭС" Дмитрий Софинский, директор саратовского филиала "Т Плюс" Александр Шудегов.

Начальник управления ТЭК министерства промышленности и энергетики Саратовской области Василий Сатаров сказал: "Саратовская область - один из лидеров энергетики в России. Здесь сосредоточены практически все виды производства электроэнергии. Энергетическая школа СГТУ известна по всей стране. Чемпионат наилучшим образом показывает, что требует от специалиста работа в современном ТЭК".

Чемпионат проходит в 56-ти вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов в феврале-мае 2019 г. более 5 500 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по единой теме Чемпионата. "Цифровая трансформация" - одна из приоритетных тем для российской и мировой экономики. В СГТУ проходил отборочный этап Студенческой лиги "CASE-IN", команды студентов представили решения инженерного кейса - практической задачи по направлению "Электроэнергетика".

На решение кейса, посвященного общей теме "CASE-IN" "Цифровая трансформация", у участников было 10 дней. Эксперты отборочного этапа - руководители и специалисты отраслевых компаний оценили идеи студентов.

Особое внимание участники уделили энергоэффективности своих решений: вопрос по теме энергосбережения и энергоэффективности включен в каждый кейс по инициативе партнера Чемпионата "Транснефтьэнерго".

Лучшей стала команда "ТТ" СГТУ им. Гагарина Ю.А. Она будет представлять свой вуз в финале Международного инженерного чемпионата в Москве. В состав команды вошли студенты Института энергетики и транспортных систем Никита Мошонкин, Полина Просвирова и Сергей Максимов.

"Мы собираемся глубже проработать экономические и юридические стороны кейса, готовясь к выступлению в Москве. Сегодня по собственным наблюдениям и отзывам жюри мы блеснули новизной, обоснованностью и энергоэффективностью решения", - сообщили победители.

Второе и третье место заняли команды Electrical code и TreeEnergy соответственно. Они также состоят из студентов саратовского политеха.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/06/229726.html
Саратов Бизнес Консалтинг