НОВОСТИ 07.03.2019 11:41

Облдепы поддержали проект, рассчитанный на "борьбу с бедностью"

Сегодня в Саратовской облдуме проходит внеочередное заседание.

Перед мероприятием у здания регионального парламента прошел одиночный пикет за возвращение детской инфекционной больницы N6.

Депутаты облдумы на заседании рассмотрели изменения в статью 12 Федерального закона "О государственной социальной помощи".

Они разработаны в связи с Посланием президента к Федеральному собранию 20 февраля и рассчитаны на "борьбу с бедностью".

Согласно проекту поправок, предлагается исключить из подсчета общей суммы пенсии текущую индексацию и ежемесячную денежную выплату, начисляя их сверх величины прожиточного минимума. То есть если у человека пенсия ниже прожиточного минимума, ему сначала будут давать компенсацию до его величины, а затем будут осуществлять все надбавки.

Выплаты за январь и февраль 2019 г. хотят пересчитать и начислить неработающим пенсионерам недоплаченное. 

Коммунист Николай Бондаренко посчитал такие поправки неэффективным. Он предложил принять проект, но исключить формулировку о том, что такая мера способна победить бедность. Депутат Владимир Есипов поддержал коллегу и добавил, что для борьбы с нищетой нужно возрождать предприятия.

Облдеп Александр Анидалов предложил поправку о том, что в проект необходимо включить фразу, что изменения в закон не способны исполнить поставленную президентом задачу по ликвидации бедности. Кроме того, он отметил, что необходимо разрабатывать и другие проекты по поддержке населения. Коллеги не поддержали депутата.

Проект федерального закона принят.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/07/229737.html
Саратов Бизнес Консалтинг