НОВОСТИ 07.03.2019 15:38
© Фотобанк СарБК

В Саратове не нашлось перевозчиков на 13 автобусных маршрутов

Стали известны результаты открытого конкурса перевозчиков на городских маршрутах Саратова.

Конкурс на право получения свидетельств об осуществлении перевозок был объявлен городским комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта 1 февраля, 4 марта состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками по 88-ми лотам. 

Выяснилось, что на 13 маршрутов не подано ни одной заявки - это автобусные маршруты N1, 7, 17, 27, 34, 35, 39, 43, 62, 66, 77, 72, 74.
На 75 лотов подано в общей сложности 154 заявки. Всего за право работать на маршрутах города заявилось 21 юрлицо и ИП. Итоги будут подведены 22 марта.

Стоит отметить, что с 1 марта текущего года вступили в действие поправки в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которым деятельность по перевозкам пассажиров автобусами подлежит лицензированию. 

В связи с этим лицензированным перевозчикам необходимо до 29 июня получить новую лицензию, так как юридически срок предыдущей заканчивается. Для тех, кто оформляет ее впервые, максимальный срок выдачи - 45 дней.

Теперь требования Ространснадзора сводятся к трем основным позициям: чтобы получить лицензию, у перевозчика должен быть аттестованный специалист в области обеспечения безопасности дорожного движения, лицензированный механизм проведения предрейсового медконтроля на своей технологической базе или по договору с организацией, которая имеет право это делать, а также информация о подвижном составе.

По словам специалистов, если перевозчик ранее владел лицензией, процедура выдачи новой ограничится только визуальным контролем представленных документов; тем, кто оформляет лицензию впервые, предстоит документарная проверка, пишет "РГ"

За работу без лицензии предложено ужесточить санкции, например, расширить применение таких норм, как конфискация транспортных средств - соответствующий законопроект для КоАП ранее подготовил Минтранс РФ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/07/229756.html
Саратов Бизнес Консалтинг