НОВОСТИ 11.03.2019 14:46
© Фотобанк СарБК

Штрафы за отсутствие лицензии автобусных перевозок - от 50 до 400 тысяч

С 1 марта в РФ вступили в силу 3 закона.

Теперь для контроля за оборотом табачной продукции и борьбы с незаконной торговлей сигаретами каждая пачка или упаковка обязана маркироваться средствами идентификации. Проверка средств идентификации проводится организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю табачными изделиями, уполномоченными органами власти с использованием специальных систем.

За отсутствие лицензии автобусных перевозок будут штрафовать. Физлица заплатят 50 тыс. руб., ИП - 100 тыс., юрлица - 400 тыс. При повторном нарушении последует конфискация транспорта или приостановка деятельности на 3 мес. Без лицензий смогут ездить автобусы, занимающиеся перевозками для госструктур или не выезжающие на дороги общего пользования.

Сотрудники аварийно-диспетчерских служб должны ответить на звонок максимум за 5 мин., а если не сможет, то в течение 10 мин. он обязан перезвонить жильцу. Аварии систем водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения в доме должны быть локализованы максимум за 30 мин. с регистрации заявки, а устранены максимум за трое суток с момента аварии.

С 28 марта камеры фиксации нарушений ПДД останутся только на тех переездах, где железная дорога пересекается с автодорогой (ранее владельцы всех ж/д-путей были обязаны оборудовать переезды средствами видео- и фотофиксации).

Акты президента и правительства о проведении закупки у единственного поставщика с 28 марта должны содержать: указание на предмет контракта; предельный срок, на который он заключается; обязанность исполнения контракту лично или возможность привлечь субподрядчиков. Считается, что это не допустит к участию в госзакупках организации, не обладающие необходимыми производственными возможностями и компетенцией.

С 28 марта музеи-заповедники будут сами устанавливать правила доступа к водным объектам на своей территории - для защиты уникальных природных объектов, их флоры и фауны (для граждан, постоянно проживающих на территории заповедников, сохраняется свободный доступ).

С 29 марта президент сможет определять категории иностранцев, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (например, людей из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/11/229834.html
Саратов Бизнес Консалтинг