НОВОСТИ 12.03.2019 12:10
© Фотобанк СарБК

Эксперты рассказали, как выбирать продукты в пост

Эксперты Роскачества рассказали, как правильно выбрать популярные продукты во время Великого поста.

Самый популярный в России вид риса - круглозерный, он занимает треть от общего рынка круп. Всего насчитывается более 20-ти основных разновидностей риса и более 150-ти его вариаций. По цвету рис не всегда бывает белым, встречаются красный, фиолетовый, желтый и черный оттенки.
При выборе такой крупы рекомендуют обратить внимание на цельность, длину и форму крупинок (должны быть одинаковыми) и в упаковке не должно быть шелухи, цвет - должен быть однородным, а упаковка - герметичной.

Гречневая крупа - второй по популярности гарнир (картофель первый). Гречку делят на ядрицу и продел (дробленая ядрица). Ядро гречихи должно быть цельное, масса однородная. Чем меньше в упаковке различных по цвету ядер, тем она лучше просеяна. Большое количество пережаренных, серых крупинок признак смеси ядрицы и зерна.
Натуральный цвет гречки - зеленый. После обжарки она должна быть насыщенно-коричневой, такая крупа предпочтительнее. Чем она светлее, тем дольше она лежала на складе или магазине.

Чаще всего предпочтение отдается рафинированному дезодорированному подсолнечному маслу. В отличие от нерафинированного продукта, это масло может храниться дольше, оно не имеет вкуса и запаха, подходит для использования в домашней готовке.
При выборе необходимо обратить внимание на срок годности. Чем ближе масло к истечению этого срока, тем выше показатель его перекисного числа. Высокая температура и длительное нахождение на свету сокращают срок хранения рафинированного масла.
Рекомендуется брать продукт из дальнего ряда, заглянув в глубину полки: так имеется больше шансов получить "незасвеченный" продукт. Помутневшее масло - признак испорченности рафинированного продукта (в нерафинированном есть осадок, что говорит о наличии фосфолипидов).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/12/229879.html
Саратов Бизнес Консалтинг