НОВОСТИ 12.03.2019 12:27

Здание с рухнувшей крышей является объектом культурного наследия

Здание на ул. Горького, 21 в Саратове, где рухнула часть кровли, является выявленным объектом культурного наследия, сообщили из профильного управления регионального правительства. Это здание гимназии Горенбург-Островской, 1860-е гг., с пристройкой 1909 г.

"Объект представляет собой комплекс двухэтажных, различных по стилю и дате постройки здания, объединенных в один протяженный объем. Авторы проектов не установлены. Первоначально владельцем зданий был купец 1-й гильдии Исай Аносов, затем почетный гражданин города, купец-мануфактурщик 1-й гильдии Василий Агафонов", - пояснили в ведомстве.

В связи с информацией о разрушении в управлении по охране объектов культурного наследия начали проводить "контрольные мероприятия, в том числе мониторинг за состоянием объекта, установление факта разрушения, а также лиц собственников. По результатам мероприятий будет выдано предостережение, а также совместно с представителями собственников проработан вопрос проведения ремонта кровли".

Как пояснили ранее в администрации Октябрьского района, ответственность за очистку этой части крыши несет судебный департамент, поскольку в этом крыле здания находился районный суд.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/12/229886.html
Саратов Бизнес Консалтинг