НОВОСТИ 12.03.2019 13:48

Предлагается институт частных приставов-исполнителей

Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей по собственности и судебной системе обсудил "перспективы создания нового института частных приставов-исполнителей, имеющих материальные стимулы к успешному взысканию задолженности, для повышения эффективности исполнения судебных актов и снижения нагрузки на Федеральную службу судебных приставов".

Предложение было поддержано минюстом и генпрокуратурой: приставы крайне загружены, к тому же у приставов ФССП нет личной заинтересованности во взыскании, исполнительные листы копятся, а не исполняются.

При этом считается, что повышение зарплаты приставам проблему не решит, т.к. главная причина неэффективности существующей системы в том, что она остается государственной. "Все согласны что с проблемой неэффективности ФССП надо что-то делать, - говорит представитель ТПП РФ Иван Рыков. - Нужен поэтапный переход. Я согласен с генпрокуратурой, на данном этапе частным приставам стоит заниматься взысканием только частных долгов, не затрагивая государственные. Единственное, я бы предложил, начинать эксперимент с долгов юридических лиц. Как с темы, которая не ведет к росту социальной напряженности в стране".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/12/229895.html
Саратов Бизнес Консалтинг