НОВОСТИ 20.03.2019 18:00

Глава региона дал поручения по сохранению двух памятников культуры

Сегодня губернатор Валерий Радаев глава региона посетил Дом-музей Павла Кузнецова и Городскую усадьбу Борисовых-Мусатовых в Саратове и поставил ряд задач по cохранению уникальных объектов культурного наследия.

Обсуждались вопросы по реконструкции зданий, увеличению выставочных площадей, благоустройству прилегающих территорий. Музей Павла Кузнецова на ул. Октябрьской, 56 располагается в двухэтажном деревянном доме, ранее принадлежавшем семье художника. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения. В ходе визита подняли вопрос расселения соседнего с музеем здания - в 2012 г. оно было признано аварийным и подлежит сносу. Дом представляет угрозу в связи с частичным обрушением и возникающими пожарами. Вместе с тем, здесь остаются не расселенными 6 квартир.

Глава города Михаил Исаев доложил, что дом включен в программу переселения из аварийного жилья на текущий год.

Усадьба Борисовых-Мусатовых в 1998 году включена в список объектов культурного наследия регионального значения. С 2015 г. музей - в едином государственном реестре памятников истории и культуры народов РФ. Сейчас необходима реконструкция двухэтажного дома и благоустройства территории. Министру культуры области Татьяне Гараниной поручено разработать "дорожную карту", а также привлечь к работе специалистов, которые дадут оценку состоянию зданий комплекса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/20/230330.html
Саратов Бизнес Консалтинг