НОВОСТИ 22.03.2019 11:01
© Фотобанк СарБК

Готовятся 10 проектов по внедрению системы "Умный дом" в новостройках

Жителей Саратовской области привлекут к участию в решении городских проблем с помощью электронной платформы "Умный город", которая сейчас разрабатывается в региональном минстрое.

По словам министра Дмитрия Тепина, система управления городским хозяйством "морально устарела и нуждается в другом подходе с применением цифровой трансформации". Ожидается, что муниципальная власть будет направлять горожанам вопросы, что они хотят видеть на конкретном месте. Исходя из ответов, будет приниматься решение. Ресурс позволит сообщать о проблемах, например, о неубранном мусоре, и получать ответ, кто занимается решением проблемы и когда ее устранят.

В рамках системы на улицах предлагается установить видеокамеры, информация с которых будет обрабатываться в интеллектуальном центре, что позволит предотвращать правонарушения и оперативно реагировать на них. Регулировать дорожное движение и работу транспорта станут "умные" остановки и светофоры, анализирующие пассажиропоток и загруженность улиц. Также система будет оценивать экологическое состояние населенных пунктов и поможет оперативно установить источники загрязнения.

Кроме того, по информации ведомства, сейчас со строительными организациями готовится около 10-ти проектов в Саратове и Энгельсе по внедрению системы "Умный дом" (включает дистанционную передачу данных о потребленных ресурсах и возможность для жителей отслеживать свои коммунальные расходы на экране компьютера или смартфона).

Отмечается, что средняя стоимость затрат на одного горожанина составляет около 5 тыс. руб. Для реализации проекта планируется привлечь средства федерального бюджета и коммерческих структур. Сейчас проект рассматривают в минстрое РФ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/22/230414.html
Саратов Бизнес Консалтинг