НОВОСТИ 29.03.2019 10:33
© Фотобанк СарБК

В Саратове выступили против снижения "люфта" превышения скорости с 20 до 10 км/ч

В региональном исполкоме "Единой России" обсудили инициативу министерства транспорта РФ о введении штрафа для автомобилистов за превышение скорости движения на 10 км/ч (сейчас - 20).

Было сказано, что по статистике, превышение скорости занимает лишь 1% в общей доле причин ДТП со смертельным исходом: "Очередное ограничение лишь запутает и разозлит автомобилистов. Инициатива ведомства рискует стать дополнительным средством сбора с автолюбителей. Приняв норму в 20 км/ч, дали водителю люфт, чтобы было меньше судебных споров. Нужно озаботиться улучшением качества дорожного покрытия, повышением культуры поведения на дорогах. Тех, кто привык нарушать ПДД, ничего не остановит, а законопослушные граждане пострадают. Этого допустить нельзя".

Представитель ГИБДД подтвердил, что самые распространенные причины аварий - плохое состояние дорог, нарушения правил проезда перекрестка; каждое десятое ДТП совершается водителем в состоянии алкогольного опьянения, каждое 13-е - начинающими водителями: "Ограничивать скорость нужно там, где рядом расположены школы, детсады. А если ввести предлагаемое ограничение, то движение на многих участках города остановится".

Участники предлагают ужесточить ответственность за многочисленные нарушения скоростного режима, поменять устаревшие ГОСТы по размещению дорожных знаков, на законодательном уровне обязать автомобилистов уметь оказывать первую медицинскую помощь; а также устанавливать камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД ни где попало, а на потенциально опасных участках - оживленных перекрестках с пешеходными переходами и т.п.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/03/29/230745.html
Саратов Бизнес Консалтинг