НОВОСТИ 01.04.2019 09:31
© Фотобанк СарБК

Введены новые правила налогообложения импортных товаров

Сегодня, 1 апреля, вступают в силу новые правила обложения налогом некоторых импортных товаров.

Расширен список ввозимых в Россию детских товаров, которые будут облагаться по льготной ставке налога на добавленную стоимость (НДС) - 10% (было 20).
Для импортных племенного скота, птиц, куриных яиц НДС поднимется с 10-ти до 20%.

По мнению экспертов, это может отразиться на конечных ценах для потребителя. которые продовольственные товары, напомним, ввозимые на территорию России, облагаются льготным НДС. Их перечень в соответствии с единой товарной номенклатурой ЕАЭС утвержден правительством России. В нем, например, лошади, коровы, овцы, домашняя птица. До недавнего времени по ставке в 10% облагались НДС импортируемые племенные животные - лошади, телята, коровы, свиньи, овцы, козы. Теперь они из списка исключены, значит, будут на общих основаниях облагаться НДС по ставке в 20%. Также из льготного списка исключена племенная птица - утки, куры, гуси, индейки и куриные яйца.

Затронули изменения и готовую продукцию. Жиры, животные масла и их фракции, и нерафинированные, и рафинированные, получат НДС в 20% вместо 10-ти. Повышается также фактически НДС для импортируемых супов и бульонов, содержащих мясо и мясопродукты. Также в 2 раза выше становится налог на корма для животных - кошек, собак, декоративных рыб, декоративных и певчих птиц, а также для декоративных грызунов и рептилий.

Одним из последствий такого решения может быть стимулирование внутреннего производства племенных материалов, считает аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод: "В стране есть потенциал племенного дела, есть свои традиции, свои породы. Но зачастую отечественные материалы не используются, а приобретаются зарубежные, которые не всегда лучше".
Поскольку на импортируемых племенных животных, кур и яйцо НДС повышается до 20%, отечественные поставщики получают преимущества, считает он. При этом фактическое повышение НДС может сказаться на ценах: "В тех секторах, где доля импортных племенных материалов высокая и нет возможности найти альтернативу или замена дороже, естественно, произойдет подорожание. Возможно, это будет не очень заметно, тем не менее, рост издержек производители постараются переложить на покупателей".

Объем поставок в Россию зарубежных племенных животных сейчас невелик и на рынок не влияет. В Россию если и ввозится, то семенной материал для оплодотворения животных, уточняет управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк. Но племенное куриные яйца и суточные цыплята импортируются в существенных объемах. "Отечественное птицеводство пока еще зависит от зарубежных производителей на 75-80%. Потому повышение НДС может влиять на себестоимость, которая будет закладываться в цену", - отмечает Березнюк. В результате фактическое повышение НДС на некоторые товары может подстегнуть продовольственную инфляцию, продтовары в целом быстрее реагируют на повышение НДС, отмечают эксперты. Влияние на общую инфляцию будет опосредованным и потому минимальным.

Параллельно расширился диапазон детских товаров, ввозимых с НДС в 10%. В том же документе рубашки, блузоны, бельевые трикотажные изделия дополнены "аналогичными изделиями". Помимо детских кроватей по той же ставке будут облагаться кровати-манежи, люльки, которых раньше не было в списке.

Общую инфляцию, скорее, будет толкать вверх произошедшее с этого года повышение НДС с 18 до 20%. Ранее в минэкономразвития отмечали, что влияние этого фактора уже практически исчерпано. Оптимизм ведомства базируется на показателях роста цен по итогам февраля, который оказался аналогичным прошлогоднему за тот же период. Но независимые эксперты к таким заключениям относятся с осторожностью. "Никто пока точно не знает, реализован ли уже потенциал роста цен после повышения НДС, поскольку действуют мультипликационные эффекты", - говорит Леонид Холод. Даже, несмотря на то, что НДС на многие продукты питания остался 10%, выросли издержки за счет повышения стоимости электроэнергии, перевозки, хранения. В результате основные последствия повышения НДС могут быть еще впереди, сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/01/230817.html
Саратов Бизнес Консалтинг