НОВОСТИ 04.04.2019 11:09

37 тысяч должников уведомлены об отключении газа

"Газпром межрегионгаз Саратов" направил абонентам уведомления о предстоящем приостановлении газоснабжения в связи с неоплатой. Подачу топлива планируется прекратить более 37 тыс. абонентам Саратовской области по окончании отопительного сезона. Общая задолженность потребителей, получивших уведомления, составляет 364 млн руб.

"Необходимость применения исключительных мер возникает в связи с тем, что абоненты не оплачивают за потребленный газ в установленные законодательством сроки. "Газпром межрегионгаз Саратов", руководствуясь требованием постановления правительства РФ N549 от 21 июля 2008 г., за 20 дней до предстоящего отключения предупреждает о необходимости погасить долг. Если же потребитель и после получения уведомления не оплачивает задолженность, поставщик приостанавливает подачу газа", говорят в компании.

В 2018 г. из-за накопившихся долгов подача газа была прекращена 9 435-ти абонентам. За просрочку платежей с абонентов были взысканы пени в размере 4,3 млн.
Газовики сообщают, что реализуется комплекс мер, направленных на повышение платежной дисциплины, постоянно ведется претензионно-исковая работа с должниками. В связи со значительными расходами на отключение-подключение газоснабжения, судебными расходами, пенями, которые придется оплатить должникам, с абонентами проводится разъяснительная работа, обсуждается возможность заключения реструктуризации задолженности, однако не все соглашаются даже на частичную оплату долгов, и газовики вынуждены действовать жестко - приостанавливать подачу газа.

"Крайние меры в отношении неплательщиков обусловлены внушительной суммой накопленной задолженности населением области за потребленный газ. У нас имеются серьезные намерения в межотопительный период отключить от газоснабжения всех должников", - сказал генеральный директор "Газпром межрегионгаз Саратов" Сергей Андриянов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/04/231030.html
Саратов Бизнес Консалтинг