НОВОСТИ 05.04.2019 12:45

Госжилинспекция проверит факт отключения электричества

Госжилинспекция намерена проверить факт отключения электричества в здании по улице Рабочей в Саратове. Напомним, жители дома N10 пожаловались на то, что свет отключили у тех, у кого нет долгов за электроснабжение.

В ГЖИ напомнили, что, по закону, подобные меры могут применяться при неполной оплате услуги - задолженности, превышающей сумму двух месячных размеров платы за нее, начисленных по нормативу (независимо от наличия прибора учета).

В течение 20-ти дней со дня доставки предупреждения предоставление услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено (если нет технической возможности ограничить, можно сразу приостановить). Уведомление вручается под расписку или направляется заказным письмом (с уведомлением о вручении), или включается в платежный документ.

"Допускается любой способ уведомления с подтверждением факта и даты его получения. В том числе потребителя могут уведомить телефонным звонком с записью разговора, сообщением электронной почты или через личный кабинет в ГИС ЖКХ, либо на официальной странице исполнителя в интернете", - сообщили в ГЖИ.
Отмечается, что подача услуги должна быть возобновлена в течение двух календарных дней после погашения задолженности.

По словам одной из жительниц дома, писем от управляющей компании люди не получали, спустя 2 дня свет так и не дали, а позвонившим в диспетчерскую УК "РЭУ" с вопросом, могут ли отключить электроэнергию за долги, к примеру, за воду, ответили утвердительно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/05/231086.html
Саратов Бизнес Консалтинг