НОВОСТИ 05.04.2019 15:49
© Фотобанк СарБК

Власти стремятся контролировать контент кабельного ТВ

Минкомсвязь предложила обязать кабельных операторов предоставлять Роскомнадзору доступ к своей сети и устанавливать на ней "средства технического контроля", которые позволят службе "осуществлять контроль и надзор" за исполнением российского законодательства. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Техническое оборудование необходимо Роскомнадзору, чтобы иметь представление о контенте телеканалов, распространяемых исключительно в кабельных сетях, следует из материалов министерства. Сейчас в России как телеканалы и телепрограммы зарегистрированы более 7,2 тыс. средств массовой информации. Лицензию на вещание в кабельных сетях и так называемую универсальную лицензию (позволяет вещать в том числе и в кабеле) имеют более 2,1 тыс. СМИ. При этом около 60% кабельных телеканалов, которые распространяются в пределах одного региона, находятся вне контроля Роскомнадзора, говорится в пояснительной записке.

Какое именно оборудование придется устанавливать операторам, не уточняется. Операторы кабельного ТВ не понесут дополнительных расходов, не потребуются и дополнительные средства из федерального бюджета, указали в пояснительной записке авторы законопроекта.

Представитель Роскомнадзора сообщил, что речь идет об установке специальных комплексов, которые позволят записывать распространяемые в кабельных сетях телеканалы. Порядок их установки будет определен специальным подзаконным актом. Мера в том числе направлена на выявление фактов распространения телеканалов, не зарегистрированных в качестве СМИ, без лицензии на вещание и (или) без договора с вещателем. Представитель Роскомнадзора также отметил, что примерно 75% выявляемых сейчас нарушений - это нарушения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Роскомнадзор может прийти с проверкой на телеканал, чтобы на месте выяснить, нарушает ли он закон "О СМИ". Но в последние годы число таких проверок, когда регулятор напрямую взаимодействует с вещателем, снизилось. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в 2015 г. ведомство провело 534 проверки, в 2018-ом - 36. Сокращение почти в 15 раз объясняется исполнением послания президента Владимира Путина Федеральному собранию в декабре 2014-го: тогда глава государства поручил "максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля".

На смену проверкам пришло систематическое наблюдение, когда регулятор непосредственно со СМИ не общается. В этом случае, чтобы составить представление о контенте вещателя, не обращаясь к нему за записью эфира, Роскомнадзор договаривается с кабельными операторами и на их сетях устанавливает записывающее оборудование.

Сейчас с Роскомнадзором сотрудничают 49 крупных кабельных операторов. Но, как отмечено в пояснительной записке, бывают случаи, когда работающий в одном регионе вещатель намеренно разрывает договор с оператором, установившим записывающее оборудование, и уходит к конкурирующему провайдеру, у которого такого оборудования нет.

Гендиректор дистрибьютора "Сигнал Медиа" Михаил Ковальчук считает предложенные Минкомсвязью меры избыточными, напоминая, что в действующих вещательных лицензиях уже есть условие о необходимости предоставлять Роскомнадзору записи эфира по запросу: "Это похоже на ситуацию, когда полиция, чтобы бороться с карманниками в метро, поставила по сотруднику на выходе из каждого вагона".

Об этом сообщает РБК.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/05/231134.html
Саратов Бизнес Консалтинг