НОВОСТИ 05.04.2019 17:10
© Фотобанк СарБК

Обвиняемому в мошенничестве главе стройфирмы не продлили арест

Саратовский облсуд отказал в продлении срока содержания под стражей свыше 20 мес. обвиняемого в мошенничестве 60-летнего главы строительной компании "Фонд жилищного строительства" Александра Тихонова.

Как сообщили в суде, основанием для отказа послужило то, что следствием не представлено каких-либо убедительных данных, подтверждающих, что обвиняемый может оказать воздействие на участников судопроизводства, скрыться от органов следствия либо суда, продолжить заниматься преступной деятельностью. Суд также не согласился с доводами следствия о продлении обвиняемому срока содержания под стражей в связи с предъявлением обвинения в совершении тяжких преступлений, так как "это обстоятельство само по себе не может являться определяющим". По закону срок содержания под стражей свыше 12 мес. может быть продлен лишь в исключительных случаях, однако суд решил, что наличие особых обстоятельств в рассмотренном деле доказано не было.

Уголовное дело в отношении Тихонова по факту мошеннических действий в отношении участников долевого строительства домов в Ильинском проезде, пр. Строителей, на пересечении Политехнической и 2-го Товарного проезда с 2006 по 2013 гг. было возбуждено в сентябре 2016 г. и расследовалось до июня 2018-го. Обвинения связаны с неисполнением обязательств перед дольщиками. Тихонов был задержан в августе 2017 г. и содержится под стражей 20 мес.
Предварительное следствие по делу окончено. Более 9 мес. проводится ознакомление с делом обвиняемого.

Ранее облсуд выпустил из СИЗО другого обвиняемого в мошенничестве застройщика - Владимира Белича.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/05/231136.html
Саратов Бизнес Консалтинг