НОВОСТИ 09.04.2019 15:47
© Фотобанк СарБК

Выявлено более сотни неправомерных отказов в выдаче бизнесменам планов участков

Прокуратура Саратова высказала претензии к работе городской администрации в сфере градостроительного законодательства.

В деятельности чиновников выявлены "многочисленные нарушения, влекущие создание административных барьеров на пути развития добросовестного предпринимательства".

Отмечается, что правила землепользования и застройки не приведены в соответствие с генпланом, и это, по мнению надзорного ведомства, "создает затруднения в реализации прав землепользователей". Не приняты нормативные акты, которые определяют порядок рассмотрения предложений комиссии и сроки внесения изменений в правила, что приводит к увеличению сроков рассмотрения этих вопросов.

Также выявлены факты нарушений административных регламентов при оказании муниципальных услуг.  В частности, должностные лица комитета по градостроительству, архитектуре и капстроительству отказывают выдавать градостроительные планы земельных участков бизнесменам. За 2 года в прокуратуре насчитали более 100 неправомерных отказов.

"В результате ИП, юридические и физические лица вынуждены нести издержки, убытки и обращаться за защитой и восстановлением своих прав в прокуратуру и судебные органы. Все изложенные обстоятельства негативно влияют на инвестиционный климат в городе", - подытожили в прокуратуре.

В 2018 г. прокуратура города приносила 10 протестов на не соответствующие закону нормативные акты, 8 актов оспорены в судебном порядке, более 10-ти административных регламентов оспорены по представлениям. По результатам вмешательства надзорного ведомства 3 акта приведены в соответствие, остальные находятся в стадии внесения изменений, сообщает облпрокуратура.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/09/231261.html
Саратов Бизнес Консалтинг