НОВОСТИ 11.04.2019 16:46

Мэрия не знает, где взять деньги на проект скоростного трамвая

После реализации проекта западного обхода ж/д-узла Саратова планируется запустить городскую электричку. Об этом рассказали на сегодняшнем совещании по развитию агломерации.

Строительство обхода находится на начальном этапе проектирования, который продлится до 2021 г. Было сказано, что после реализации проекта переезды останутся на своих местах, но они не будут так загружены, как сегодня. 

Глава города Михаил Исаев рассказал о проекте создания магистральных трамвайных направлений в Саратове. Их планируется реализовать на маршрутах 3, 9, 10, 11.

Скоростной трамвай представляет собой сцепку в 3-4 низкопольных вагонов. Для работы на одном скоростном маршруте необходимо порядка 48-ми вагонов с перспективой увеличения до 60-ти. Одна единица стоит порядка 30 млн руб., следовательно, для сцепки потребуется как минимум 90 млн. Необходима комплексная реконструкция путей, строительство современных остановочных пунктов, пересадочных терминалов. Для проведения всех мероприятий по маршруту 3 потребуется чуть более 3 млрд руб. Чтобы начать работу по проекту, необходимо 80 млн на проектирование, источники финансирования пока не определены.

Было замечено, что разговор об этом ведется уже 7 лет, и концессионеры не находят для себя выгоды в этом проекте. По мнению градоначальника, после реализации проект будет "очень рентабельным, поскольку у жителей Саратова есть в нем большая потребность".  

Как высказался председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, выслушав доклад градоначальника, у него "сложилось впечатление, что городская власть боится брать на себя ответственность". "С таким настроением к снаряду лучше не подходить", - заметил спикер, однако посоветовал детально проработать все темы, связанные со скоростным трамваем, и "стартовать" . 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/11/231369.html
Саратов Бизнес Консалтинг