НОВОСТИ 11.04.2019 11:57

Объем "космического" производства в области превысил 21 млрд

Сегодня в министерстве промышленности и энергетики Саратовский области прошел "круглый стол" ко Дню космонавтики, на котором обсудили космическое и авиационное приборостроение в регионе.

В 2018 г. суммарный объем производства предприятий, причастных к освоению космоса ("Корпус", СЭПО-ЗЭМ, "Электроприбор", СЭЗ им. Орджоникидзе, "Алмаз", "Алмаз-Фазотрон", ЭПО "Сигнал", "Сигнал" им. Глухарева, КПБА, "Тантал", ЕПК "Саратов", "Литий-Элемент" и др.) составил свыше 21 млрд руб. Общее количество штат этих заводов - более 13 тыс.

Доля продукции гражданского назначения и экспорта спецпродукции в общем объем производства ОПК области - около 40,8%, чисто гражданской продукции - 35,6%.

Было сказано, что на корабле "Восток", на котором Гагарин полетел в космос в 1961 г., был установлен прибор, созданный на саратовском заводе "Корпус". За успешный полет и приземление первого космонавта предприятие наградили Орденом Ленина.

Представители завода ЭОКБ "Сигнал" им. Глухарева и ЭПО "Сигнал" сказали, что их авиаприборы отличаются высокой надежностью, они установлены практически на всех российских ракетоносителях.

"Наши предприятия делают не конечные изделия, а четвертого и пятого уровней комплектации, они высокого качества и не имеют аналогов", - заметил первый замминистра промышленности и энергетики региона Владимир Белгородский.

К 2020 г. планируется увеличить долю производства инновационной продукции для отраслей нефтегазового, энергетического, радиоэлектронного и медицинского оборудования в среднем на 20-30%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/11/231373.html
Саратов Бизнес Консалтинг