НОВОСТИ 12.04.2019 13:25
© Фотобанк СарБК

22 работника получили профзаболевания

В 2018 г. диагноз "профессиональное заболевание" в Саратовской области был впервые установлен и расследован у 22-х чел., 19 из которых - мужчины, сообщает регуправление Роспотребнадзора.

Профболезни зарегистрированы у работников, чей трудовой стаж составил от 20 до 40 лет. Основными причинами, вызвавшими их, явились "конструктивные недостатки машин, оборудования, несовершенство технологических процессов, несовершенство рабочих мест, нарушение режима труда и отдыха".

На предприятиях малого бизнеса зарегистрированы профзаболевания у восьмерых, 7 из них - работники сельского хозяйства, так как "работодателями не принимаются эффективные меры по обеспечению здоровых и безопасных условий труда". Работники ферм получили заболевания опорно-двигательного аппарата, нейросенсорной тугоухости, заболеваний органов дыхания, вибрационной болезни (Дергачевский, Ершовский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Калининский, Ровенский и Турковский районы области).

У трудящихся транспортной отрасли выявлено 10 случаев профзаболеваний (в Саратове и Красном Куте), в основном, в сфере воздушного транспорта, где ведущим вредным фактором является производственный шум.
На предприятиях обрабатывающих производств заболело 3 чел. из Аткарского района, Энгельса и Саратова из-за запыленности, повышенной концентрации химических веществ, повышенных уровней шума и вибрации.
На предприятии по добыче сырой нефти и газа в Энгельсе тракторист получил профзаболевание из-за шума, вибрации и запыленности.

В отношении должностных и юридических лиц выданы предписания об устранении нарушений.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/12/231445.html
Саратов Бизнес Консалтинг