НОВОСТИ 17.04.2019 16:11
© Фотобанк СарБК

Ужесточено наказание за оставление места ДТП с тяжелыми последствиями

Госдумой в третьем чтении приняты поправки, усиливающие ответственность для водителей, которые скрылись с места дорожно-транспортного происшествия, повлекшего тяжкие последствия или смерть человека.

Сейчас оставление водителем в нарушение ПДД места аварии, участником которой он являлся, влечет лишение права управления транспортом на 1-1,5 года или административный арест до 15 сут.

Теперь водитель, который стал виновником аварии, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а затем скрылся с места происшествия, может быть наказан принудительными работами до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на такой же срок; лишением свободы до четырех лет с такими же ограничениями.

Усиливается уголовная ответственность для нарушителей ПДД, по вине которых погиб человек (если это сопряжено с оставлением места происшествия) - лишение свободы от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.
А если ДТП повлекло по неосторожности смерть двух или более человек, наказание предусматривается 4-9 лет лишения свободы с такими же ограничениями.

Оставление водителем места ДТП будет наказываться административно только при условии отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/17/231682.html
Саратов Бизнес Консалтинг