НОВОСТИ 18.04.2019 15:28
© Фотобанк СарБК

Адвокат Прокопенко просит привлечь к ответственности следователя

Адвокат обвиняемого в мошенничестве экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко Дмитрий Беляков подал в СУ СК по Саратовской области заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности следователя УМВД по городу Олега Шатрова.

8 апреля Октябрьский суд рассмотрел жалобу Прокопенко на отказ изменить ему меру пресечения, считая свое содержание в СИЗО способом давления, и постановил обязать следователя изменить подозреваемому меру пресечения, т. к. тот явился в правоохранительные органы сам; 4 года, пока был в розыске, попыток оказать давление на свидетелей не предпринимал; доводов, что обвиняемый может скрыться, нет.
Решение исполнено не было.

"Согласно ст. 301 незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей образуют состав преступления, - считает адвокат. - Использование должностным лицом своих должностных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства - наказывается ст. 285. 

Обстоятельства с достоверностью свидетельствуют о том, что следователь Шатров лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного уголовного дела, принимает заведомо незаконные решения, так как заранее был осведомлен мной и Октябрьским райсудом о незаконности своих действий".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/18/231743.html
Саратов Бизнес Консалтинг