НОВОСТИ 30.04.2019 08:44
© Фотобанк СарБК

Осуждены вымогатели и поджигатели аптек в Саратове

Октябрьский районный суд Саратова вынес приговор по уголовному делу в отношении троих жителей областного центра в возрасте от 33-х до 42 лет. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными в покушении на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, вымогательстве.
Согласившись с мнением гособвинителя судья назначил им наказание от 7 лет 10 мес. до 8,5 лет колонии строгого режима.

Установлено, что с января по февраль 2018 г. трое мужчин, действуя в составе организованной группы, из корыстных побуждений поджигали с целью запугать руководителей конкурирующих аптечных сетей в Саратове и Красноармейске.

Каждое преступление тщательно планировалось, подробно разрабатывался план поджога. При совершении преступлений использовались пластиковые бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью. В каждом случае один из участников группы разбивал окно или стекло входной двери аптеки, выливал внутрь помещения жидкость и поджигал ее. После чего злоумышленники скрывались на автомобиле.
В шести случаях своими действиями они создали угрозу уничтожения и повреждения чужого имущества на общую сумму, превышающую 56 млн руб., однако не смоги довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. По одному преступлению им удалось довести до конца свои планы, в связи с чем, потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму почти 3 млн.

После совершения серии преступлений поджигатели выдвигали требование представителю сети аптек, которые пострадали от их поджогов, о передаче им 15 млн руб., сообщает Генеральная прокуратура.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/04/30/232238.html
Саратов Бизнес Консалтинг