НОВОСТИ 06.05.2019 17:07
© Фотобанк СарБК

Эксперт об идентификации в мессенджерах: операторы захотели получать дополнительные деньги

Мессенджеры будут идентифицировать пользователей по телефону. Операторы связи должны проверить и подтвердить, что номер, предоставленный человеком, принадлежит именно ему. Проверка должна будет проводиться в течение 20 мин. Если оператор не сможет идентифицировать нового пользователя, услуга автоматически заблокируется. При нахождении номера телефона в базе оператора он должен будет указать, какими еще мессенджерами пользуется, и дать ему индивидуальный код. Соответствующее постановление правительства вступило в силу.

Идентификация пользователей производится, когда физлицо регистрируется в мессенджере, а текущее постановление правительства не будет работать, рассказал в интервью радио Sputnik директор ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков: "В большинстве случаев вы подтверждаете свою личность с помощью кода, полученного по смс. Таким образом, государство уже фактически вас идентифицировало.

Теперь ему нужно понять, под каким IP-адресом пользователь скрывается в мессенджере. Но текущее постановление работать не будет. Самые популярные в России мессенджеры - иностранные: WhatsApp, Viber, Skype. Только потом идут российские разработки. Иностранные мессенджеры до сих пор не зарегистрировались как организаторы распространения информации. Они не обязаны исполнять данное постановление правительства. С 2014 г. Роскомнадзор пытается уговорить, заставить Facebook, который владеет WhatsApp, Instagram, Facebook Messenger, зарегистрироваться в качестве организаторов распространения информации.

Сейчас им дали 90 дней и периодически штрафуют на 5 тыс. руб. Напомню, закон Яровой обязывает мессенджеры еще и передать ключи дешифрации спецслужбам. На днях Facebook заявил, что переходит к сквозным мессенджерам - то есть они будут работать на единой платформе, можно будет написать из WhatsApp в Instagram. При этом будет использоваться сквозное шифрование: ключи будут только у пользователей, которые переписываются. У Марка Цукерберга ключей не будет, передать их он не сможет. Есть мнение, что постановление было пролоббировано операторами связи: наши операторы захотели получать дополнительные деньги с мессенджеров".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/06/232377.html
Саратов Бизнес Консалтинг