НОВОСТИ 13.05.2019 12:04

Названы лучшие книги года Саратовской области

В Саратовской области подведены итоги традиционного конкурса "Лучшие книги года". 

На рассмотрение комиссии, в состав которой входят представители учреждений культуры и образования, издательско-полиграфических организаций, ученые и писатели, были представлены 112 наименований от 12-ти издающих организаций области и 16-ти авторов.

Первое место в номинации "Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания" удостоился альбом "Архитектурный комплекс Саратовского университета: от замысла к воплощению. Этапы строительства в фотодокументах (1910-1926)", представленный издательством СГУ. Книга иллюстрирована историческими фотодокументами, переданными из личного архива архитектора-строителя Карла Мюфке.
Также конкурсной комиссией отмечены иллюстрированные краеведческие фотоальбомы "Змеевы горы" (второе место) и "Энгельс" (третье).

Лучшей книгой по истории Отечества и краеведению признано информационное издание "Далёкое - близкое: страницы истории в саратовских архивах", подготовленное издательством СГЮА к 100-летию государственной архивной службы России.
Лауреатами также стали книги по краеведению - "Земляки поневоле: пленные "12-го года" в Саратовском крае" и "Заволжская сокровищница", посвященная 100-летию создания Пугачевского краеведческого музея и его директору, основателю мемориального Дома-музея Чапаева.

Среди "Лучших книг для детей и юношества" члены комиссии выделили литературно-публицистическое издание Игоря Смилевца "От Северного полюса к полюсу Милосердия". В нем представлена жизнь и общественная деятельность норвежского исследователя и путешественника Арктики Фритьофа Нансена, организовавший в 20-е годы международную помощь голодающим Поволжья, в том числе жителям Саратовской области.
Также высокую оценку получила книга Виктории Голобородовой "Сказкотерапия для больших и маленьких" (Издательство "КУБиК"), и красочный путеводитель по городу для детей "Азбука Саратова" ("Десятая Муза").

Обладателем первого места в номинации "Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики" стало издание о русском писателе-беллетристе Алексее Будищеве, авторе известного романса "Отвори потихоньку калитку".
В этой номинации были также отмечены литературно-художественное издание "Знак Водолея над Хопром" ("Десятая Муза") и художественно-публицистическое издание "Похвала графомании" ("Саратовтелефильм"-Добродея").

Лучшим научным и научно-популярным изданием стало издание "Жизнь и болезнь" (издательский отдел медуниверситета) - монография кандидата медицинских наук, доцента, врача-терапевта Каца посвящена фундаментальным проблемам жизни и смерти, нормы и патологии, здоровья и болезни.
Второе и третье места получили научные издания "Саратовская школа конституционного права: к 25-летию Конституции РФ" (СГЮА) и "Агропродовольственная система региона. Эволюция, проблемы, перспективы развития" (коллективная монография ученых ССЭИ РЭУ им. Плеханова).

Лауреатом в номинации "Лучшее справочное издание" стал труд Саратовского реготделения Союза журналистов России "Летописцы истории страны. Энциклопедия саратовской журналистики" (издательство "Волга").

Награждение лауреатов планируется провести в рамках Пятой книжной выставки-ярмарки "Волжская волна" в октябре. Победителям будут вручены дипломы трех степеней и денежные премии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/13/232484.html
Саратов Бизнес Консалтинг