НОВОСТИ 20.05.2019 12:22
© Фотобанк СарБК

Росприроднадзор добился взыскания с компании ущерба от загрязнения

Управление Росприроднадзора по Саратовской области добилось взыскания с компании "Волжский Прайд" ущерба Волге в размере 459 тыс. руб., сообщает Арбитражный суд региона.

Речь идет о коттеджном поселке, который расположен в с. Усть-Курдюм в Саратовском районе.

Напомним, в июне 2018 г. в иске о взыскании убытков было отказано. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от сентября 2018-го решение было оставлено без изменения. Однако в январе 2019 г. арбитраж Поволжского округа отменил его и направил дело на новой рассмотрение в суд первой инстанции.

Установлено, что организация использует реку для сброса сточных вод. Истец считает, что она с марта по декабрь 2016 г. причинила ущерб водному объекту неочищенными стоками. Ответчик не опроверг факт сброса, но, возражая против удовлетворения исковых требований, не согласился с заявленными требованиями и произведенным расчетом суммы ущерба.

Росприроднадзор выявил, что "Волжский прайд" сбросил сточные воды с превышением нормативов допустимых вредных веществ (по ионам аммония и сульфатам) в Волгоградское водохранилище на 993 км от устья Волги, что не опровергнуто ответчиком.

Суд принял решение взыскать с организации в пользу управления Росприроднадзора убытки в размере 459 тыс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/20/232796.html
Саратов Бизнес Консалтинг