НОВОСТИ 22.05.2019 09:00

Времена. Саратов посетил Лев Толстой, изобретен тюбик для зубной пасты

Сегодня - Международный день биологического разнообразия, День основания (1856) Третьяковской галереи, изобретение (1892) тюбика для зубной пасты.

События: В России образован (1801) Негласный комитет для подготовки закона об отмене крепостного права. Авраам Линкольн получил (1849) патент N6469 на конструкцию плавучего сухого дока – единственный президент США – обладатель патента на изобретение. Русский ученый Б.Л. Розинг провел (1911) первую в мире телевизионную передачу и впервые получил изображение по электронной системе. Последний рейс (1977) знаменитого "Восточного экспресса" (с 1883). 

Местные события: 1811 – В Саратове на Соборной (ныне Музейной) площади открыт первый в губернии Гостиный двор (ныне не сохранился). 1851 – В мае, путешествуя, в город прибыли Л.Н. Толстой с братом Николаем.

В этот день родились: Рихард Вагнер (1813-1883), немецкий композитор, дирижер, Павел Зарубин (1816-1886), русский изобретатель, писатель, создал несколько оригинальных приборов для измерения площади фигур на планах, для измерения глубины моря, скорости судна, для автоматической записи пути корабля на карте, а также жатвенную машину, пожарный насос, водоподъемник и другие механизмы, лауреат (1854, 1856) Демидовских премий,  Артур Конан Дойл (1859-1930), английский писатель, создавший образ Шерлока Холмса.

Именинники: Николай, Северин, Христофор.

Приметы, признаки погоды и обряды 22 (9) мая – Николай Чудотворец. Важнейшая аграрная дата. Никола весенний, вешний, теплый, травный. Никола вешний считается мужским праздником и праздником конюхов. В первый раз едут в ночное с лошадьми в поле. Выгон лошадей на починки, на пашницу (луг), на ночной подножный корм. Молодежь пирует, поет песни, гуляет на лугах до утренней зари.
В этот день заказывали молебен с водосвятием, чтобы святой Никола уберег коней от волков и медведей и даровал табунам здоровье.
Пришел бы Никола, а тепло будет. До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи. До вешнего Николы не следует купаться. От Николы – 12 заморозков.
Два Николы: один травный, другой морозный (19 декабря); один с травой, другой с зимой. С Николина дня хорошо растут травы.
Овес уже должен быть отсеян. О предстоящем урожае овса судят по поведению лягушек: если на Николу заквакают лягушки – хорош будет овес.
До Николы не сей гречки, не стриги овечки. Ольха зацвела – сей гречиху.
Время зацветания сирени лиловой и бузины красной.
Поздний срок начала цветения каштана конского.
 Велика милость божья, коли в день Николы, дождик польет.
Городи городьбу (околицу) после Николина дня.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/22/232899.html
Саратов Бизнес Консалтинг