НОВОСТИ 28.05.2019 13:32

О профилактике ГЛПС предложено информировать через сотовых операторов

На сегодняшнем совещании в Общественной палате Саратовской области по росту заболеваемости геморрагической лихорадкой было предложено информировать граждан о профилактике ГЛПС через операторов мобильной связи.

"Мы же получаем прогнозы от МЧС, пусть они не всегда сбываются, но мы их получаем", - отметил экс-министр здравоохранения региона, глава Саратовского НИИ сельской гигиены Алексей Данилов.

Заместитель начальника управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева рассказала, что надзорный орган попросил помощи у министерства информации и печати региона в этом вопросе. Сейчас ведомство работает над этим.

Начальник отдела эпидемиологического миниторинга института "Микроб" Николай Попов рассказал, что возбудитель инфекции - вирус, носителем которого является рыжая полевка, полевые мыши - переносчики вируса "Дубрава". В распространении инфекции большую роль играют природные факторы - подъем заболеваемости происходит раз в 10-11 лет. Было сказано, что 90% заболеваемости приходится на территорию ПФО.  

По словам Попова, повышении численности грызунов в этом году настолько масштабно, что оно началось осенью 2018 г. и составляло 10-20%. Зима способствовала размножению, так как выпало большое количество снега, под которым животным было комфортно. Сейчас прирост численности грызунов достигает 50%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/28/233192.html
Саратов Бизнес Консалтинг