НОВОСТИ 28.05.2019 13:40

Зарегистрировано 13 завозных случаев заболеваний корью

На сегодняшнем заседании в Общественной палате Саратовской области по повышению заболеваемости геморрагической лихорадкой и корью первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов отметил, что ситуация с корью не такая масштабная, как с ГЛПС.

По словам заместителя главы ведомства, в 2018 г. было зарегистрировано 2 случая, за 4 месяца 2019 г. - 13 подтвержденных заболеваний. При этом все случаи завозные, большинство заболевших - трудовые мигранты. Один из них - житель Новоузенского района, который выезжал за пределы области для работы. От кори на сегодняшний день привито более 2,5 тыс. чел.

По словам замруководителя управления Роспотребнадзора Надежды Матвеевой, один из случаев был завезен из Москвы - человеку стало плохо в поезде, следовательно, все ехавшие с ним оказались в группе риска по заражению. В надзорном ведомстве проверили иммунную прослойку пассажиров и проводников вагона, она оказалась благополучной. Как рассказала Матвеева, обязанность по иммунизации трудовых мигрантов лежит на работодателе.

Председатель комиссии по охране здоровья граждан Общественной палаты Татьяны Топилина сообщила, что рост заболеваемости корью происходит по всей России. Она отметила необходимость проведения профилактических мероприятий и информирования населения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/28/233196.html
Саратов Бизнес Консалтинг