НОВОСТИ 28.05.2019 16:07

Ударивший девочку топором подросток: "Я чертовски все провалил"

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил в течение недели проверить общеобразовательные учреждения на предмет безопасности после инцидента в школе N4 Вольска.

Сегодня 15-летний подросток пытался поджечь учебное заведение с помощью "коктейля Молотова" и ударил топором по голове 12-летней школьнице. Состояние пострадавшей оценивается как средней степени тяжести, ей сделали операцию в райбольнице.

Сейчас в Вольске находятся министр здравоохранения Наталья Мазина, бригада врачей из Областной детской клинической больницы. Идет подготовка к эвакуации пострадавшей девочки в областное учреждение здравоохранения в Саратове с помощью санавиации.

"Возможность беспрепятственно пронести в здание школы габаритный запрещенный предмет - недопустимое нарушение правил безопасности. Поручаю зампреду Валентине Гречушкиной организовать массовую проверку средних образовательных учреждений вплоть до поселковых школ. Срок - неделя. А что касается случая в Вольске, - виновные в халатности должны ответить по всей строгости", - сказал глава региона.

В доме семьи нападавшего проходят обыски сотрудниками ФСБ и СК. Выясняются потенциальные сообщники и единомышленники. На своей странице в соцсети он размещал пост, где назвал Владислава Рослякова, устроившего стрельбу в колледже в Керчи, вдохновителем "тысячи мальчишек по всей стране".

По посту в соцсети известно, что до случившегося подросток заказал у художницы свой портрет в кресле с топором. Он также уточнил, что на его футболке должно быть написано слово "разочарование".
Известно ,что ранее этот подросток лежал в психбольнице.

"Я сейчас в школе и мне жутко страшно, очень страшно, но это надо сделать. Что бы обо мне не подумали, как бы это не получилось, я должен. Всем удачи. Надеюсь, Дмитрий выживет - это мой друг. Надеюсь, все хорошо пройдет", - сказал подросток в видео-обращении, записанном перед нападением.

После инцидента он записал еще одно видео, где говорит, что он очень сожалеет о содеянном: "Я не знаю, что на меня нашло, я чертовски все провалил. Для меня это сложно, убийство человека. Я девочку ранил в голову. Мне так жаль. Я хочу принести свои глубочайшие извинения".

Как рассказала ИА "СарБК" одноклассница мальчика, он пришел в школу на экзамен по математике, в коридоре встретил учительницу и обещал подойти в кабинет после того, как оставит свой рюкзак. По прошествии 10-15 минут подросток подошел к классу, где его товарищи писали экзамен, и кинул туда 3 бутылки с горючей жидкостью, в помещении начался пожар. "Мы быстро выбежали на улицу, потом видим - он бежит в сторону своего дома, бросает портфель, потом за ним возвращается и кидает его в другое место", - сообщила девочка. Кроме того, она заявила, что совсем не общалась с одноклассником и даже не может предположить, какой он человек.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/28/233207.html
Саратов Бизнес Консалтинг