НОВОСТИ 30.05.2019 15:22
© Фотобанк СарБК

ЦБ: замедлился рост цен на яйца, курятину, подешевели картофель, виноград, яблоки, апельсины

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе замедлилась в апреле с 5,1 до 5% (по РФ - 5,2%). Такую динамику Волго-Вятское ГУ Банка России объясняет "в основном укреплением рубля, завершением переноса повышения ставки НДС в цены при сдержанной динамике спроса, а также эффектом базы по отдельным товарам и услугам".

В то же время снижение инфляции услуг сдерживалось некоторым увеличением годового роста цен на пакеты сотовой связи и полеты в эконом-классе самолета на фоне удорожания топлива, признают банкиры.

Менее существенно в апреле замедлилась инфляция непродовольственных товаров - на 0,1 п.п. - до 4,7%. Основным компонентом ее снижения стала динамика цен на топливо. Годовой темп его удорожания продолжил замедляться (до 8,9% в апреле после 10% в марте) на фоне госрегулирования цен на рынке нефтепродуктов. При этом пик роста цен на топливо весной прошлого года пришелся на май, что формирует предпосылки замедления годового темпа удорожания топлива и в мае 2019 г.

Продовольственная инфляция в ПФО увеличилась (менее 0,1 п.п.) и составила 5,5%.
В ЦБ заверяют, что "замедлился годовой рост цен на яйца и мясо птицы; почти на четверть подешевел картофель; подешевели и многие фрукты: виноград, яблоки, апельсины, бананы.

Сообщается, что инфляция в апреле замедлилась в девяти из 14-ти регионов Приволжья, "ожидается, в дальнейшем инфляция начнет замедляться и в других регионах округа. Возвращение годовой инфляции к 4% по России ожидается в первой половине 2020 г.".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/05/30/233319.html
Саратов Бизнес Консалтинг