НОВОСТИ 05.06.2019 14:20

Дачники опасаются схода оползня из-за строительства на берегу Волги

Собственники участков в садоводческом товариществе "Пчелка-2" в Волжском районе Саратова опасаются схода оползня из-за строительных работ на берегу.

Обеспокоенные граждане говорят, что их дачи находятся рядом с сошедшим весенним оползнем. Они заявляют, что "трепетно относятся к своим земельным наделам" - занимаются обустройством береговой линии, роют траншеи для отвода воды со склона и высаживают укрепляющие берег деревья, однако "отдельные дачники пренебрегают общественными интересами и даже законами в интересах личных". Обратившиеся предполагают, что один из коттеджей является самостроем и возведен "в нарушение установленного порядка, всевозможных СНИПов и СанПинов, Водного Кодекса".

По их словам, строительство на территории СНТ двухэтажного дома с бассейном ведется с 2017 г.: "В этом году владелец в отсутствие разрешения на строительство зарегистрировал данные объекты в Едином государственном реестре недвижимости, попутно изменив форму своего земельного участка и прихватив землицы общего пользования. Строительство еще не завершено, а мы - соседи - уже испытываем первые сигналы приближающейся трагедии: трещины пошли по стенам комнат в домах, дорожное полотно дало усадку и появились глубокие трещины и провалы в асфальте".

Отмечается, что после писем, направленных дачниками в Волжскую прокуратуру, к главе администрации Волжского района, в мэрию, комитет по управлению имуществом города, управление по инженерной защите и профильные надзорные ведомства "до настоящего времени не получили ни одного адекватного реагирования на проблему: "Сплошной формализм, отписки и ответы как под копирку. А администрация нас вообще, как выяснилось, видеть не хочет: В одном из ответов сообщается, что сведения о наличии ниже по склону от застройщика садовых участков (т.е. наших участков) не подтвердились".

Дачники переживают, что у них может повториться ситуация с апрельским оползнем в СНТ "Утес-1", где из-за схода пострадали садовые участки и дома. Также они не знают, куда собственник коттеджа планирует сливать воду с реагентами из бассейна, "ведь в паре сотен метров, вниз по течению Волги, находится городской водозабор".

"Незаконное строительство ведется в прибрежной защитной полосе водоохраной зоны реки Волга (объект федерального значения), в зоне санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, и наконец, это самое основное - в оползневой зоне (действующий оползень "Пчелка", находящийся в активной фазе). Недооценка состояния склона, избыточное увлажнение (или в терминологии специалистов - "замачивание") грунта, усиленные гидравлические нагрузки, давление от вновь выстроенных объектов на береговую часть обязательно спровоцируют активизацию подвижки грунта и развязка непременно наступит. В результате существует реальная угроза окружающей среде, жизни и здоровью людей, и не только проживающих в этой опасной зоне, затрагиваются интересы неограниченного круга лиц. Мы в ужасе от надвигающейся катастрофы", - заявляют они.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/05/233541.html
Саратов Бизнес Консалтинг