НОВОСТИ 06.06.2019 10:32

УФАС аннулировало аукцион по закупке спецтехники для города

На сегодняшнем брифинге в региональном УФАС рассказали подробности приостановки торгов на покупку техники для уборки Саратова.

Напомним, 28 мая в антимонопольный орган поступила жалоба от компании "Энергия Дальнего Востока" (Якутия). На время ее рассмотрения аукцион был приостановлен. Организация посчитала условия закупки противоречащими законодательству о защите конкуренции.

Мэрия планировала закупить 14 подметально-вакуумных машин, 28 комбинированных в комплекте с навесным оборудованием, 2 снегоочистителя фрезерно-роторных и 6 навесных, 6 фронтальных погрузчиков, 4 лаповых снегопогрузчика, 6 автогрейдеров, 12 самосвалов. На это было заготовлено 549 млн руб.

Заявитель указал, что он является поставщиком автогрейдеров, однако поставить данную технику не может, потому что заказчик ограничил доступ к участию потенциальных поставщиков в аукционе. Мэрия установила требования к массе автогрейда не менее 24 тыс. кг, что указывает на единственного производителя - компанию "Брянский арсенал". Кроме того, заявитель указал, что поставить отдельно взятую технику без дополнительного приобретения всего перечня спецтехники необходимой заказчику невозможно. То есть укрупнение лота ограничивает количество участников закупки.

Заказчик пояснил, что если разделить на несколько лотов, то придется затратить дополнительное время на приемку товаров. Хотя убедительных доводов представить не смог. 
В УФАС согласились с доводами компании и удовлетворили жалобу. Аукцион аннулирован. Это решение может быт оспорено в Арбитражном суде. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/06/233578.html
Саратов Бизнес Консалтинг