НОВОСТИ 06.06.2019 11:42
© Фотобанк СарБК

В больнице нет жизненно важного оборудования

В конце мая с заявлением в прокуратуру и в минздрав Саратовской области обратился житель Маркса, который попросил лишить лицензии районную больницу, где умерла его мать. По мнению гражданина, причиной смерти стала халатность врачей и отсутствие оборудования. Информация об этом была опубликована на сайте "Народные новости".

Как рассказал обратившийся, его мать 2 дня истекала кровью, после чего скончалась от кровотечения. Ему стало известно, что в медучреждении отсутствует специализированное оборудование по анестезии и реаниматологии. В прокуратуре заявителю ответили, что больница не смогла закупить оборудование из-за недостаточного финансирования.

В ответ на запрос ИА "СарБК" территориальный орган Росздравнадзора сообщил, что последняя проверка в отношении Марксовской РБ проводилась в июне 2018 г. в рамках контроля за исполнением предписания об устранении нарушений от 26 мая 2017-го (внеплановой проверки), когда и было установлено отсутствие оборудования. Было выдано предписание об устранении нарушений до 28 июня 2019 г., составлен протокол об административном правонарушении.

Кроме того, в органе рассказали, что отобрать лицензию можно только в судебном порядке: "Аннулирование является крайней мерой в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, применяемой судом только после того, как лицензиат уже был привлечен к административной ответственности за неисполнение предписания об устранении нарушений, понес наказание, но все же не устранил допущенные им нарушения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/06/233585.html
Саратов Бизнес Консалтинг