НОВОСТИ 06.06.2019 12:21
© Фотобанк СарБК

Компания не смогла оспорить решения об изъятии земельных участков

Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность решений двух инстанций и обязал компанию "Альмир" вернуть в собственность Саратова 4 земельных участка, которые незаконно были переданы в аренду под многоэтажное строительство, сообщает прокуратура Саратовской области.

Приобретение права на землю в 2006 г. было связано со зданиями, строениями, сооружениями, находящимися на ней. В дальнейшем право аренды неоднократно передавалось путем заключения договоров замены стороны в обязательстве.
"Поскольку арендатор получает право использования земельного участка по указанному в договоре по назначению, то произвольное изменение вида разрешённого использования не допускается в том случае, когда такое изменение не соответствует установленным законом правилам оборота земель", - сообщают в прокуратуре. Земельный участок под многоэтажное строительство может быть предоставлен только через аукцион.

Надзорное ведомство установило, что совокупность действий юридических лиц "Алмит", "Джамп", "Альмир", учредителем и руководителем которых являлось один и тот же человек, была направлена именно на приобретение земельного участка для многоэтажного жилищного строительства в обход законодательно установленной процедуры.

"Алмит" передал право аренды "Джампу", которым был изменен разрешенный вид использования, после чего право аренды передано "Альмиру", которым проведено разделение земельного участка, снятие объектов недвижимости с регистрации и заключение договоров в отношении каждого участка в отдельности, с разрешенным видом, предполагающем многоэтажное строительство.

Общая площадь земельных участков, незаконно выбывших из владения муниципалитета, составляет 43 тыс. кв. м., кадастровая стоимость - более 154 млн. руб.

Кроме того, с ноября 2018 г. в саратовском арбитраже находится иск компании "Альмир" к мэрии о взыскании убытков в размере 5,9 млн. 25 мая заседание было в очередной раз отложено до 17 июня.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/06/233587.html
Саратов Бизнес Консалтинг