НОВОСТИ 14.06.2019 10:54

Пройдет суд по ликвидации семи партий

Верховный суд проведет заседания по ликвидации семи партий -"Союза горожан" (решение о ликвидации принято 11 июня), "Городов России", "Партии пенсионеров России" (11 июня), "За женщин России", "Народной партии России", "Социал-демократической партии России" и "Альянса зеленых".

Все решения по ликвидации будут приняты, уверен источник РБК в Центризбиркоме. В этом случае количество зарегистрированных партий - а их в России 61 - сократится на 10%.

Причиной для ликвидации стало то, что эти партии не участвовали в выборах последние 7 лет. По закону "О политических партиях" (вступил в силу в 2012 г.), если партия не участвует в выборах, то подлежит ликвидации.

Согласно закону, засчитывается участие в региональных выборах, если политическая партия выдвигала кандидатов минимум в 10% всех российских регионов или в выборах региональных заксобраний (кандидаты партии должны быть зарегистрированы на выборы не менее чем в 20% субъектов федерации). Чтобы сохранить свой статус, участвуя только в муниципальных выборах, партия должна в течение семи лет выдвинуть и зарегистрировать кандидатов более чем в половине регионов страны.

Некоторые из ликвидируемых партий - "Союз горожан", "Народная партия" и "Социал-демократическая партия" - связаны с политтехнологом и "великим масоном Великой ложи России" Андреем Богдановым. Он подтвердил связь с этими партиями и заявил, что отстаивать их в суде не будет: "Они не выполнили пункт закона, их правильно закрывают, по закону, так же как и другие партии. Возмущаются только идиоты и неучи, которые не читают закон". Политтехнолог не исключил, что создаст новые партии для участия в думских выборах в 2021 г.

В январе Минюст пообещал, что летом займется проверкой партий, которая покажет, участвуют ли они в выборах. Глава Центризбиркома Элла Памфилова уточнила, что ликвидирована может быть треть российских политических объединений.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/14/233874.html
Саратов Бизнес Консалтинг