НОВОСТИ 19.06.2019 17:26

В РосРАО рассказали, что будут утилизировать в Горном

Радиоактивных отходов на заводе в Горном Краснопартизанского района не будет. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" заявил первый заместитель гендиректора ФГУП по обращению с радиоактивными отходами РосРАО Максим Корольков. Он уточнил, что на пунктах приема будет установлена специальная аппаратура для улавливания радиоактивного фона с выводом данных в открытую сеть, и в случае, если предприятия попытаются такое завезти, оно будет утилизироваться в порядке, соответствующим для такого класса отходов

На заводе планируется утилизировать различное оборудование, трансформаторы, конденсаторы, отходы химического производства (пестициды, ядохимикаты, кислоты, щелочи", то есть то, "что предприятия самостоятельно по каким-то причинам не перерабатывают", добавил Корольков.

Планируется доставлять отходы из Саратовской области и регионов ПФО, это будут делать перевозчики, которые имеют соответствующую технику - для опасных грузов. "Мы с вами видим перевозку опасных грузов ежедневно. Это бензин, аммиаки - как раз те самые вещества первого и второго классов опасности", - уточнил он.

На предприятии будет создано порядка 800 рабочих мест со средней зарплатой в 50-55 тыс. руб., пообещал Корольков. Объем налогов, которые будет платить предприятие, оценивается в десятки миллионов (НДФЛ, налог на имущество).

"Нельзя быть против того, о чем ты не имеешь понятия. Надо разобраться, и только потом высказываться за или против, - прокомментировал представитель РосРАО протесты против завода. - Наша задача - создать объективную картину - что там будет создано. Я планирую с жителями обсуждать те решения, которые реализуются, опыт обезвреживания отходов, чтобы было понимание у жителей. Объект мы запустим, только если негативное воздействие будет исключено".

Как сообщало ИА "СарБК", о строительстве завода в Горном стало известно в конце 2018 г. Объект вызвал много споров, поскольку есть опасения, что он может нанести вред окружающей среды. Представители компартии внесли в облдуму проект закона, который предусматривает запрет на ввоз в регион отходов первого и второго классов опасности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/19/234098.html
Саратов Бизнес Консалтинг