НОВОСТИ 20.06.2019 13:24
© Фотобанк СарБК

ЖСК обязали оплатить поврежденную снегом вывеску

В Арбитражный суд Саратовской области обратился "Дентал Центр" с иском к ЖСК "Эдельвейс-98" о взыскании убытков за поврежденную сходом снега с крыши вывеску.

Утром, 28 марта 2018 г. из-за падения наледи с дома на ул. Первомайской были повреждены рекламная вывеска и козырек Центра, что подтверждается полицейским протоколом и фотоматериалами. Истец обратился в "Волгдортранс" для оценки стоимости ремонта и причин разрушения конструкций. По результатам экспертизы, падение льда произошло в виду отсутствия снегозадержателей на крыше дома, ориентировочная стоимость ремонта - 104,8 тыс. руб. 8 мая в ЖСК была направлена претензия, но деньги выплачены не были, тогда "Дентал Центр" обратился в суд.

Ответчик предоставил акты по очистке снега с крыши от 30 января, 28 февраля и 19 марта, а также отчет "Центра исследовательской судебной экспертизы" об оценке стоимости ремонта вывески. Была назначена судебная экспертиза, которая показала, что на крыше должны быть установлены снегозадержатели и системы противообледенения, ущерб оценен в 96 тыс. После заявитель уменьшил исковые требования до этой суммы.

По решению суда ЖСК обязано выплатить ущерб 96 тыс., расходы по досудебной (20 тыс.) и судебной экспертизам (13,7 тыс.), госпошлину (3,8 тыс.).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/20/234140.html
Саратов Бизнес Консалтинг