НОВОСТИ 21.06.2019 13:40
© Фотобанк СарБК

Бизнесмен отсудил у "Межрегионгаза" 91 тысячу рублей

В Арбитражный суд Саратовской области обратился индивидуальный предприниматель из Балашова с иском к "Газпрому межрегионгазу Саратову" о признании незаконным действий по начислению оплаты за голубое топливо с 8 июня по 10 сентября 2017 г., а также взыскании неосновательного обогащения - 91,9 тыс. руб.

Предприниматель и компания заключили договор на поставку газа в 2013 г. В сентябре 2017-го сотрудники "Газпрома газораспределения Саратовской области" проверили состояние счетчика, был составлен соответствующий акт. При осмотре они установили, что на резьбовом соединении и на счетном механизме пломбы не нарушены. Работники высказали предположение, что при работе котла на запальнике показания счетного механизма устройства не изменяются. При пуске горелки расход газа за 1 мин. составил 0,032 куб. м. В виду этого истцу предложили проверить счетчик еще раз. Акт был подписан представителями сторон. 11 сентября устройство демонтировали для проверки и установили опломбированную заглушку на кране ввода.

Проверка счетчика показала, что он соответствует ГОСТу и пригоден к использованию. 26 сентября представители ответчика проверили его в работе и поставили пломбу.

Суд установил, что несмотря на отсутствие неисправностей, объем газа с 8 июня по 10 сентября определен "Межрегионгазом" в соответствии с проектной мощностью неопломбированных газоиспользующих установок, за минусом объема газа, ранее предъявленного к оплате за тот же период. По мнению ответчика, 92 тыс. перечислены на основании выставленной счет-фактуры для погашения задолженности.

Предприниматель обратился в компанию за пояснением начисления такой суммы, где ему предоставили акт от 11 сентября, в котором значится, что при производстве демонтажных работ, внутри корпуса нашли засохшую ящерицу и отсутствие фильтра во входном патрубке. Этот акт был подписан только работниками "Газпрома газораспределения". По судебному запросу ответчик представил среднее количество поданного-принятого газа за спорный период и в 2015-2016 гг., его стоимость.

Судья пришел к выводу, что видео- и фотофиксация (без даты) ящерицы не могут служить доказательством неисправности счетчика. Акт его осмотра работниками был составлен с нарушениями. У ответчика не было оснований выставлять счет по мощности неопломбированного газоиспользующего оборудования, исходя из его круглосуточной работы за весь период со дня проведения последней проверки.
С "Газпрома межрегионгаза Саратова" взыскано неосновательное обогащение в сумме 91,8 тыс. руб. и расходы по оплате госпошлины - 3,8 тыс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/21/234205.html
Саратов Бизнес Консалтинг