НОВОСТИ 25.06.2019 10:44
© Фотобанк СарБК

Мошенники научились звонить с "номера банка"

По информации саратовского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России, в последнее время участились случаи телефонного мошенничества со звонками "из банков".

Злоумышленники используют специальную программу, позволяющую скрыть настоящий номер, при этом на экране телефона отображается официальный номер банка. Преступники сообщают о некой подозрительной операции и необходимости срочно сообщить данные банковской карты. Если мошенники получили нужную информацию, они получают доступ к счету и снимают с него деньги.

"В первую очередь, стоит проверить, что вам действительно звонят из банка, - советует управляющий Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова. - Спросите имя звонящего и наименование его подразделения, положите трубку. Наберите вручную официальный номер банка, который указан на обратной стороне карты или на его официальном сайте. Сообщите оператору о телефонном звонке и прокомментируйте суть проблемы. Настоящий сотрудник банка никогда не спросит у вас конфиденциальную информацию, такую как ПИН-код или CVC-/CVV-код".

Отмечается, что банк обязан вернуть средства только в том случае, если не было нарушений со стороны держателя карты - не сообщались конфиденциальные данные третьим лицам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/25/234313.html
Саратов Бизнес Консалтинг