НОВОСТИ 26.06.2019 16:23
© Фотобанк СарБК

Мэрия: загруженных на 40% школ практически не осталось

В Саратове на сохранение зданий, укрепление материально-технической базы и обеспечение безопасности действующих детских садов предусмотрено 50 млн руб. Считается, что эти средства позволят привести в порядок 105 учреждений. 68 млн направят на ремонт 56-ти школ, 7,3 млн - 11-ти учреждений дополнительного образования. Об этом на совещании при главе города сообщила председатель комитета по образованию мэрии Лариса Ревуцкая.

55,3 млн должно пойти на ремонт кровель 34-х образовательных организаций (18 детсадов и 16 школ), определены подрядчики на 15 объектов, "по всем остальным в плановом порядке проходит процедура торгов".

В области пожарной безопасности не выполнили предписания 67 учреждений, потребность составляет 26 млн. На эти цели средства заложены, но "пока проблема существует".
На пожарную безопасность дополнительно выделяется более 3,9 млн на детсады, 7 млн - на школы, 2,5 млн - на учреждения допобразования.

Депутат гордумы Евгений Чернов сказал, что некоторые школы загружены на 40% из-за "миграции, желания попасть в гимназии, лицеи".
"Загруженных на 40% школ практически не осталось, потому что сейчас детей стало больше. В прошлом учебном году было 83 тыс. школьников, на следующий планируется 86 тыс. Скорее, у нас одни школы перегружены, а другие работают в рамках своей плановой мощности. В законе об образовании сейчас нет понятий лицей и гимназия, есть общеобразовательные организации. Любая из них имеет право осуществлять любые образовательные программы, в том числе углубленного характера. Здесь стоит вопрос о подготовке кадров, из своевременной переквалификации", - ответила она.

Ревуцкую спросили, будут ли работы по ремонту кровель проведены до начала нового учебного года. "Да, обязательно", - заверила чиновница.

Глава Саратова Михаил Исаев поинтересовался исполнением программы по бесплатному обучению детей 7-11 лет плаванию летом в школьных и муниципальных бассейнах.
Чиновница рассказала, что в июне 5 387 детей уже посетили бассейны, в первую очередь это ученики, которые проводят лето на пришкольных площадках, но приглашаются и все желающие. Посетителей оказалось больше, чем планировалось, на 633 чел.: "Все бассейны работают в полную нагрузку, разработан регламент по требованиям безопасности на этих занятиях, составлены расписания работы бассейнов".

Исаев попросил затраты на занятия плаванием закладывать в бюджет, чтобы они не ложились на родителей детей, пообещал жестко обходиться с руководителями, допускающими взимание платы. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/26/234400.html
Саратов Бизнес Консалтинг