НОВОСТИ 27.06.2019 14:23

Губернатор проверил, как льготников обеспечивают лекарствами

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев проверил работу системы обеспечения лекарственными средствами льготных категорий граждан. Он посетил Областной аптечный склад, поликлинику N2 Саратова и провел совещание.

Информация о проблемах с лекарствами для льготников в регионе прозвучала на прямой линии с президентом РФ, проблемой занялись в СУ СК. Ранее проверка Росздравнадзора выявила нарушения в этой сфере, после чего было объявлено, что система льготного лекарственного обеспечения была полностью перестроена.

Единая государственная система лекарственного обеспечения включает в себя аптечный склад, снабжающий лекарствами все медучреждения и 64 аптеки при них, работает информационная система онлайн отслеживания лекарственных препаратов от склада до аптечного пункта. В прошлом году на складе было размещено 325 наименований лекарств.

Глава региона осмотрел помещения аптечного склада, где хранятся инсулиновые препараты для больных сахарным диабетом из всех районов области (сейчас на складе и в аптеках имеется двухмесячный запас инсулина). Также он посетил информационный центр склада. Система позволяет отследить наличие препаратов, выписанные рецепты, потребность в препаратах для каждого из 200 тыс. льготников, в том числе более 80 тыс. больных сахарным диабетом.

"Система должна работать четко. Мы знаем потребность в лекарствах, есть расчет, есть закупки, к тому же мы выделили на эти цели дополнительные финансы. На складах есть запас, и сбои недопустимы. Если у жителей есть потребность в лекарствах, информационная система должна оперативно, за сутки, помочь обеспечить необходимым препаратом", - сказал Радаев.

По словам министра здравоохранения Наталии Мазиной, задержки по инсулиновым препаратам возникают, в том числе из-за того, что федеральные льготники, выбравшие компенсацию вместо лекарственного обеспечения, обращаются также за региональной льготой. В результате лекарств требуется больше, чем было запланировано изначально. Мазиной было поручено подготовить предложения, чтобы избежать подобного.

В поликлинике N2, где получают лекарства 4,5 тыс. льготников, в том числе 1,1 тыс. - больных сахарным диабетом, глава региона осмотрел кабинеты врачей, пообщался с пациентами, проверил, как выписывают рецепты льготникам. В аптечном пункте при поликлинике есть около 100 наименований препаратов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/27/234455.html
Саратов Бизнес Консалтинг