НОВОСТИ 28.06.2019 10:19

За создание финансовой пирамиды задержаны члены ОПГ с "офисом" в Саратове

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из Ярославской области задержали участников межрегиональной организованной группы, подозреваемых в создании финансовой пирамиды.

Установлено, что злоумышленники, действуя от имени зарубежной инвестиционной компании, привлекали средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов - до 36% годовых. Вкладчикам обещали, что их сбережения будут инвестированы в строительный бизнес и сферу жилищно-коммунального хозяйства. Бенефициаром деятельности являлось юридическое лицо, зарегистрированное в одной из стран Южной Америки, которая является международной оффшорной зоной.

Для привлечения большего количества клиентов производились частичные выплаты процентов по ранее заключенным договорам займа за счет средств, привлеченных от новых вкладчиков. Остальные деньги похищались и выводились за пределы России, а также вкладывались в подконтрольный бизнес на территории Рязанской области.

С клиентами заключались фиктивные договоры страхования вкладов в зарубежной компании(выплаты не получил ни один вкладчик).

Головной офис организации располагался на территории Ивановской области, а филиалы - в Ярославской, Вологодской, Самарской, Саратовской и Московской областях.

По предварительным данным, потерпевшими с 2016 по 2019 гг стали более 2 тыс. чел., которым причинен ущерб свыше 1 млрд руб.

Возбуждено уголовное дело, проведено более 50-ти обысков на территории шести регионов РФ, изъяты документы более 30-ти юрлиц, задействованных в противоправной схеме, пластиковые карты, электронные носители с системой удаленного управления счетами юрлиц "банк-клиент", более 100 телефонов, сим-карты, компьютерная техника, при помощи которой велось управление сотней сайтов по привлечению клиентов.

Двоим предполагаемым организаторам и руководителю Ярославского филиала судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/28/234490.html
Саратов Бизнес Консалтинг