НОВОСТИ 28.06.2019 13:59

Предложено отменить для любителей квоту на вылов малоценной рыбы

Сегодня, 28 июня, в облдуме состоялось заседание "круглого стола" по любительскому рыболовству на Волге.

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов рассказал о том, что о снижении уровня воды в реке было известно заранее, при этом губерния - единственная, которая сохранила приемлемый уровень из всего каскада.

По некоторым подсчетам, за год саратовские рыбаки-любители вылавливают 500-600 т. рыбы. Руководитель филиала "ВНИРО" Владимир Шашуловский сообщил: "По запасам рыбы мы - в приличном состоянии" и добавил, что из-за температурных особенностей и сброса воды задержка нереста в этом году произошла на 2 недели позднее и, что промышленный вылов установился на уровне 1980-х гг.

По отчетам полиции, за апрель-июнь было выявлено 300 фактов незаконной добычи рыбы и раков. Заведено 72 уголовных дела. Изъято более 300 ед. орудий незаконной ловли, 60 лодок.
При этом отмечается, что наибольший урон ихтиофауне наносят не браконьеры, а гидросооружения.

Было предложено квоту на ценные породы рыб для любителей оставить на настоящем уровне - не более 5 кг, ограничения на малоценные - снять; законодательно закрепить принятие решение о вводе запрета на вылов рыбы за региональной властью.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/06/28/234504.html
Саратов Бизнес Консалтинг