НОВОСТИ 02.07.2019 09:40

ФАС: развитие конкуренции в области выходит на качественно новый уровень

Саратовская область показала 100% результат в части внедрения системы антимонопольного комплаенса в органах власти, сообщает ФАС России.

"Развитие конкуренции в области выходит на качественно новый уровень. Важно, что органы власти Саратовской области уделяют этим вопросам пристальное внимание", - сказал заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев на встрече с губернатором региона Валерием Радаевым.
Стороны обсудили исполнение регионом Национального плана развития конкуренции, в том числе как проводится работа в части актуализации и утверждения плана мероприятий ("дорожной карты") развития конкуренции в соответствии с вновь принятым Стандартом развития конкуренции в субъектах РФ.

В прошлом году регион определил ключевые показатели развития конкуренции. В положения органов исполнительной власти внесены изменения, которые обязывают их осуществлять деятельность по поддержке конкуренции на соответствующих товарных рынках.

В 2018 г. по сравнению с 2017-ым доля закупок у малого и среднего бизнеса возросла с 33,8 до 41,5%, количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти снизилось на 30%.

В качестве примера, который может быть распространен в других регионах, следует выделить проект "Сервисная модель поддержки малого и среднего предпринимательства", считают в антимонопольном ведомстве. На площадке Областного бизнес-инкубатора создан Центр предпринимателя "Мой бизнес", объединивший ресурсы всех организаций инфраструктуры. В режиме "одного окна" доступны 86 услуг инфраструктуры, 90 государственных и муниципальных услуг в пяти бизнес-окнах МФЦ. Создано дополнительно бизнес-окно МФЦ в моногороде Вольске. Всего по области действуют 18 "окон" (Саратов, Энгельс, Балаково, моногорода Петровск и Вольск), куда в 2017-2018 гг. поступило порядка 70 тыс. обращений от малого бизнеса.

Ежегодно на 2% в регионе увеличивается численность детей и молодежи в возрасте от 5 до 18 лет, получающих образовательные услуги в частных организациях дополнительного образования. В 2018 г. министерством образования области проводилась широкая информационная поддержка негосударственного сектора по вопросам оформления лицензий на оказание образовательных услуг и доступа к бюджетным средствам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/07/02/234609.html
Саратов Бизнес Консалтинг